Area Docenti

Elenco Nominativi e discipline

Docente Settore Artistico Disciplinare Codice Area Monte ore Email istituzionale
Adragna Pietro (docente esterno e docente corso base) Fisarmonica CODI/18 Discipline interpretative 5303 – Adragna pietro.adragna@constp.it
Andriolo Paolo (docente esterno Basso elettrico COMJ/01 Discipline interpretative del jazz, delle musiche improvvisate e audiotattili 5619 – Andriolo paolo.andriolo@constp.it
Astronio Claudio Clavicembalo e tastiere storiche COMA/15 Discipline interpretative della Musica antica 1761-Astronio astronio@constp.it
Badon Gianluca Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 15547 – Badon gianluca.badon@constp.it
Balestri Chantal Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 18077 – Balestri chantal.balestri@constp.it
Ballarin Gian Luca Musica d’insieme pop-rock COMI/09 Discipline interpretative d’insieme

1840 – Ballarin

5342 – Ballarin

gianluca.ballarin@constp.it
Ballerini Lorenzo Informatica musicale COME/05 Discipline della musica elettronica e delle tecnologie del suono 5908 – Ballerini lorenzo.ballerini@constp.it
Barigione Maurizio Fagotto  CODI/12 Discipline interpretative 17028 – Barigione barigione@constp.it
Benedetto Valeria Clarinetto  CODI/09 Discipline interpretative 20 – Benedetto valeria.benedetto@constp.it
Bonelli Maria Grazia Teoria e tecnica dell’interpretazione
scenica
CORS/01 Discipline relative alla rappresentazione scenica musicale 16059 – Bonelli bonelli@constp.it
Bono Antonio Giovanni Esercitazioni corali COMI/01 Discipline interpretative d’insieme 16361 – Bono bono@constp.it
Braca Emanuele Elettroacustica COME/04 Discipline della musica elettronica e delle tecnologie del suono 3443 – Braca emanuele.braca@constp.it
Braschi Anna Accompagnamento pianistico CODI/25 Discipline interpretative 16436 – Braschi braschi@constp.it
Brusca Fabrizio Chitarra Jazz COMJ/02 Discipline interpretative del Jazz, delle musiche improvvisate e audio tattili 4090 – Brusca fabrizio.brusca@constp.it
Buscemi Vincenzo Tromba CODI/16 Discipline interpretative 16877 – Buscemi vincenzo.buscemi@constp.it
Cappello Gianfranco Corno CODI/10 Discipline interpretative 16945 – Cappello cappello@constp.it
Capponi Claudio Viola CODI/05 Discipline interpretative 5078 – Capponi claudio.capponi@constp.it
Carere Alessandro Flauto CODI/13 Discipline interpretative 16753 – Carere alessandro.carere@constp.it
Carosi Micaela Canto CODI/23 Discipline interpretative 20029 – Carosi micaela.carosi@constp.it
Carpignano Luisa Valeria Teoria dell’armonia e analisi COTP/01 Discipline teorico-analitico-pratiche 6318 – Carpignano luisavaleria.carpignano@constp.it
Carpitella Diego Maurizio (docente esterno) Violino Jazz COMJ/04 Discipline interpretative del jazz, delle musiche improvvisate e audiotattili   maurizio.carpitella@constp.it
Carrozza Nunzia Canto Pop Rock COMP/5 Discipline interpretative del Pop Rock , delle musiche improvvisate e audio tattili

19442 – Carrozza

5396 – Carrozza

carrozza@constp.it
Casesa Valentina Teoria, ritmica e percezione musicale COTP/06 Discipline teorico-analitico-pratiche 2070 – Casesa valentina.casesa@constp.it
Casonato Evaristo Oboe CODI/14 Discipline interpretative 16594 – Casonato casonato@constp.it
Castiglione Fabiano Pratica e lettura pianistica COTP/03 Discipline teorico-analitico-pratiche 16322 – Castiglione fabiano.castiglione@constp.it
Catone Eugenio Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 12 – Catone catone@constp.it
Cerasani Domenico Liuto COMA/02 Discipline interpretative della musica antica 1948 – Cerasani domenico.cerasani@constp.it
Ciccotta Salvatore Clarinetto CODI/09 Discipline interpretative 15984 – Ciccotta ciccotta@constp.it
Comuzzi Demetrio Musica d’insieme per strumenti ad arco COMI/05 Discipline interpretative d’insieme 16811 – Comuzzi comuzzi@constp.it
Contaldo Giulia Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 2 – Contaldo giulia.contaldo@constp.it
Dato Paola Musicologia sistematica CODM/03 Discipline musicologiche 5400 – Dato paola.dato@constp.it
De Filippis Emanuele Accompagnamento pianistico CODI/25 Discipline interpretative 5197 – De Filippis emanuele.defilippis@constp.it
Di Vittorio Domenica Tecniche di consapevolezza ed espressione corporea CODD/07 Discipline didattiche 19993 – Di Vittorio domenica.divittorio@constp.it
Domenichiello Bruna Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 4205 – Domenichiello bruna.domenichiello@constp.it
D’Urso Antonello Chitarra Pop Rock COMP/02 Discipline interpretative del Pop Rock , delle musiche improvvisate e audio tattili 17753 – D’Urso durso@constp.it
Elvetico Fabrizio Teoria dell’armonia e analisi COTP/01 Discipline teorico-analitico-pratiche 2583 – Elvetico fabrizio.elvetico@constp.it
Fedeli Matteo Violino CODI/06 Discipline interpretative 5225 FEDELI (2) matteo.fedeli@constp.it
Felisatti Gerardo Accompagnamento pianistico CODI/25 Discipline interpretative 18936 – Felisatti gerardo.felisatti@constp.it
Ferrante Andrea Elementi di composizione per Didattica della musica CODD/02 Discipline didattiche 16242 – Ferrante ferrante@constp.it
Fichera Leopoldo Violino CODI/06 Discipline interpretative 6026 Fichera fichera@constp.it
Gallo Antonina Pedagogia musicale per didattica della musica CODD/04 Discipline didattiche 977 – Gallo gallo@constp.it
Ganeri Ilaria Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 2352 – Ganeri ganeri@constp.it
Garsia Lucia Canto Jazz COMJ/12 Discipline interpretative del Jazz, delle musiche improvvisate e audio tattili 18944 – Garsia garsia@constp.it
Gasperini Marco Composizione musicale elettroacustica COME/02 Discipline della musica elettronica e delle tecnologie del suono 19572 – Gasperini gasperini@constp.it
Giacomelli Nicolas Pratica e lettura pianistica COTP/03 Discipline teorico-analitico-pratiche 200 Giacomelli nicolas.giacomelli@constp.it
Giammarinaro Nicola (docente esterno) Clarinetto jazz COMJ/05 Discipline interpretative del jazz, delle musiche improvvisate e audiotattili   giammarinaro@constp.it
Gibellini Francesco Tromba CODI/16 Discipline interpretative

19981 – Gibellini

5640 – Gibellini

francesco.gibellini@constp.it
Grassadonia Luigi Lettura della partitura COTP/02 Discipline teorico-analitico-pratiche 5762 – Grassadonia luigi.grassadonia@constp.it

Grimaudo Antonina (docente corso base)

Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 4797 – Grimaudo Antonina antonina.grimaudo@constp.it
Guagliardo Ugo Canto CODI/23 Discipline interpretative 5961 – Guagliardo guagliardo@constp.it
Guidolotti Marco Tecniche di improvvisazione musicale COMI/08 Discipline interpretative d’insieme 2436 – Guidolotti marco.guidolotti@constp.it
Imbesi Carmelo Chitarra CODI/02 Discipline interpretative 887-Imbesi carmelo.imbesi@constp.it
La Pusata Giuseppe Batteria e percussioni Jazz COMJ/11 Discipline interpretative del Jazz, delle musiche improvvisate e audio tattili 19334 – La Pusata giuseppe.lapusata@constp.it
Lione Luca Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 861 – Lione luca.lione@constp.it
Liotti Deborah Pratica e lettura pianistica COTP/03 Discipline teorico-analitico-pratiche 17734 – Liotti liotti@constp.it
Lo Giudice Alessandro Flauto CODI/13 Discipline interpretative 2587 – Lo Giudice logiudice@constp.it
Loza Hernan Diego Chitarra CODI/02 Discipline interpretative 5839 – Loza hernan.loza@constp.it
Magni Carlo Musica d’insieme per strumenti a fiato COMI/04 Discipline interpretative d’insieme 3522 – Magni magni@constp.it
Mannone Daniela Teoria, ritmica e percezione musicale COTP/06 Discipline teorico-analitico-pratiche 15777 – Mannone mannone@constp.it
Marino Mauro (docente corso base) Strumenti a percussione CODI/22 Discipline interpretative 3842 – Marino Mauro marino@constp.it
Masi Francesco Musica d’insieme per didattica della musica CODD/03 Discipline didattiche 5087 – Masi francesco.masi@constp.it
Mazzoletti Tommaso Organo CODI/19 Discipline interpretative 789 – Mazzoletti tommaso.mazzoletti@constp.it
Mirabelli Sergio Esercitazioni orchestrali COMI/02 Discipline interpretative d’insieme 17337 – Mirabelli mirabelli@constp.it
Monacelli Cristina Violino CODI/06 Discipline interpretative 6007 – Monacelli monacelli@constp.it
Morana Paolo Sassofono CODI/15 Discipline interpretative 19495 – Morana morana@constp.it
Mottola Ileana (docente esterno) Lingua straniera comunitaria CODL/02 Discipline linguistiche 5429 – Mottola ileana.mottola@constp.it
Musso Marco (docente corso base) Chitarra CODI/02 Discipline interpretative 4998 – Musso Marco marco.musso@constp.it
Napolitano Agostino Clarinetto CODI/09 Discipline interpretative 1346 – Napolitano agostino.napolitano@constp.it
Nur Hussen Dalmar Trombone CODI/17 Discipline interpretative 15323 – Nur Hussen nurhussen@constp.it
Orsingher Walter Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 20073 – Orsingher orsingher@constp.it
Pace Bartolomeo (docente corso base) Pianoforte CODI/21 Discipline interpretative 4544 – Pace Bartolomeo bartolomeo.pace@constp.it
Pace Patrizia Alba Canto CODI/23 Discipline interpretative 15681 – Pace pace@constp.it
Palma Daniele Strumenti a percussione CODI/22 Discipline interpretative 6357 – Palma daniele.palma@constp.it
Passalacqua Paolo Pianoforte Jazz COMJ/09 Discipline interpretative del Jazz, delle musiche improvvisate e audio tattili

29 – Passalacqua

paolo.passalacqua@constp.it
Patrocinio Coimbra Maria Carolina Arpa CODI/01 Discipline interpretative 16947 – Patrocinio carolinapcoimbra@constp.it
Peri Antonino Sassofono CODI/15 Discipline interpretative 19791 – Peri peri@constp.it
Perin Giovanni Musica d’insieme jazz COMI/06 Discipline interpretative d’insieme

19014 – Perin

5221 – Integrazione Perin

perin@constp.it
Pianelli Antonino (docente corso base) Contrabbasso CODI/04 Discipline interpretative 5860 – Pianelli A. antonino.pianelli@dad.constp.it
Pianelli Leonardo Teoria, ritmica e percezione musicale COTP/06 Discipline teorico-analitico-pratiche 16054 – Pianelli pianelli@constp.it
Pianelli Vito Alessio Violoncello CODI/07 Discipline interpretative 20076 – Pianelli V.A. pianellia@constp.it
Pittino Matteo Composizione CODC/01 Discipline compositive 19912 – Pittino pittino@constp.it
Riva Federica Bibliografia e biblioteconomia musicale CODM/01 Discipline musicologiche 20088 – Riva federica.riva@constp.it
Rossi Lauro Orchestrazione e concertazione Jazz CODC/05 Discipline compositive

1587 – Rossi

5416 – Rossi

rossi@constp.it
Sala Marco Primo Basso tuba CODI/08 Discipline interpretative 15349 – Sala sala@constp.it
Scinaldi Salvatore Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica CODD/05 Discipline didattiche 16320 – Scinaldi salvatore.scinaldi@constp.it
Scotto di Santolo Miriam Poesia per musica e drammaturgia musicale CODM/07 Discipline musicologiche 3312 – Scotto Di Santolo scottodisantolo@constp.it
Serenelli Riccardo Accompagnamento pianistico CODI/25 Discipline interpretative 20075 – Serenelli riccardo.serenelli@constp.it
Sinacori Giuseppe Chitarra CODI/02 Discipline interpretative 4547 – Sinacori Giuseppe giuseppe.sinacori@constp.it
Terranova Roberto Pianoforte e tastiere Pop Rock COMP/03 Discipline interpretative del Pop Rock , delle musiche improvvisate e audiotattili 16950 – Terranova roberto.terranova@constp.it
Tomaselli Claudio Strumenti a percussione CODI/22 Discipline interpretative 17326 – Tomaselli tomaselli@constp.it
Torresani Andrea (docente esterno) Basso elettrico Pop Rock COMP/01 Discipline interpretative del pop, delle musiche improvvisate e audiotattili 4932 – Torresani andrea.torresani@constp.it
Valori Linda Canto Pop Rock COMP/05 Discipline interpretative del Pop Rock, delle musiche improvvisate e audiotattili 19859 – Valori linda.valori@constp.it
Veccia Simone Teoria, ritmica e percezione musicale COTP/06 Discipline teorico-analitico-pratiche 16078 – Veccia veccia@constp.it
Vecerina Sergio Carlo Musica da camera COMI/03 Discipline interpretative d’insieme 18674 – Vecerina sergiocarlo.vecerina@constp.it
Vinci Giulio Gaetano Teoria, ritmica e percezione musicale COTP/06 Discipline teorico-analitico-pratiche 17810 – Vinci vinci@constp.it
Visconti Giuseppe Pratica e lettura pianistica COTP/03 Discipline teorico-analitico-pratiche 16520 – Visconti visconti@constp.it
Volpe Alessandra (docente corso base) Canto CODI/23 Discipline interpretative 5079 – Volpe alessandra.volpe@constp.it
Zalambani Silvio Sassofono CODI/15 Discipline interpretative 755 – Zalambani zalambani@constp.it
Zanotti Ivano Batteria e percussioni Pop Rock COMP/04 Discipline interpretative del Pop Rock , delle musiche improvvisate e audiotattili 6362 – Zanotti ivano.zanotti@constp.it
Zenobio Vincenzo (docente esterno) Pedagogia musicale per Didattica della musica CODD/04 Discipline didattiche 5585 – Zenobio vincenzo.zenobio@constp.it